La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Le diagnostic électrique peut-il être fait par une entreprise d’électricité ?

Une entreprise d’électricité n’est pas autorisée à faire des diagnostics électriques. Le diagnostiqueur ne doit pas être susceptible d’avoir un intérêt direct (réalisation de travaux) dans le bilan qu’il fournit à son client.

L’article L271-6 du Code de la construction et de l’habitation précise que « la personne qui réalise le diagnostic ne doit avoir aucun lien de nature à porter atteinte à son impartialité et à son indépendance ni avec le propriétaire ou son mandataire qui fait appel à elle, ni avec une entreprise pouvant réaliser des travaux sur les ouvrages, installations ou équipements pour lesquels il lui est demandé d’établir le diagnostic ».

Par mail
Nos coordonnées

Association Promotelec, Tour Chantecoq,
5 rue Chantecoq
92808 PUTEAUX CEDEX

Vous êtes journaliste, contactez :
Luce Jolivet / Tél. 01 41 97 42 41
luce.jolivet@promotelec.com

Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur